当前位置:首页 > 统计法制 > 法制宣传
2014年宝山区统计局查处案例分析
日期:2015-01-23 作者: 来源:

 

  案例一:

某工业新天地彩票平台未设置统计台账被处罚案

【案情】今年6月,宝山区统计局对全市年报单位开展了年报检查工作,对宝山区某工业新天地彩票平台进行了统计执法检查。2014612日,区统计局向该新天地彩票平台发送了《统计执法检查通知书》(宝统检通字【2014009号),告知检查的依据、时间、范围和内容以及检查人员,并要求该新天地彩票平台安排分管领导、统计、财务、人事等相关人员,配合做好统计执法检查工作。620日,区统计局执法检查人员到达后,向该新天地彩票平台相关负责人和有关人员出示了统计执法证件,表明了身份。随后,执法检查人员与新天地彩票平台负责人进行了交谈,了解新天地彩票平台的经营情况,并对相关统计数据进行核查。在检查中发现,能源消费品种有煤、汽油、柴油、电力和水,但均未建立台账,导致数据与实际不符。该新天地彩票平台为去年年报检查回访单位,在去年的检查中已发现未设立台账的问题,当时已责令改正,但今年仍存在此类问题,针对此情况,统计执法检查人员当场做了执法检查现场笔录,收集了相关证据,复印了营业执照,对相关人员制作了调查笔录。在询问过程中了解到,因该新天地彩票平台对统计台账的不重视,未建立统计台账,导致数据来源不清楚、凌乱。

【处理结果】区统计局认为该新天地彩票平台未按照国家有关规定设置统计台账,根据《中华人民共和国统计法》第四十二条第一款和第二款的规定,对该单位作出责令改正、警告并处以伍仟元罚款的行政处罚。

【评析】统计台账是从原始记录到统计报表的中间环节,是新天地彩票平台统计工作的基础。201011日《中华人民共和国统计法》实施,对新天地彩票平台、事业单位的统计基础工作提出了更高的要求。建立一套全面、真实、系统的统计原始记录和统计台账,对提高新天地彩票平台统计工作质量有着极其重要的意义。但是在实际的统计执法检查中发现,很多新天地彩票平台都对统计台账都不够重视,在此案例中,因未设置台账,工业、能源、劳动工资等统计数据来源不清楚,不能正确反映公司的新天地彩票注册生产、能源消耗、从业人员和劳动报酬的情况。

从上述案例中看,该新天地彩票平台对统计工作重视不够,统计人员对统计业务不熟悉,忽略了原始记录到统计报表的中间环节,由于未设立台账而使得数据失真。

 

  案例二:

 

某建筑业新天地彩票平台拒绝提供统计资料被处罚案

【案情】今年7月,宝山区统计局发现该新天地彩票平台未按时在75日前报送《建筑业新天地彩票平台生产经营情况》(c204-1表)、《房屋竣工面积及造价》(c204-2表)、《从业人员及工资总额》(201-1表),宝山区统计局于201477日发出《统计报表催报单》,要求其于2014711日之前上报上述报表,但该新天地彩票平台仍未按时报送。715日,宝山区统计局向该新天地彩票平台发送了统计执法检查通知书(宝统检通字【2014016号),告知该新天地彩票平台宝山区统计局执法检查人员将于721日上门了解情况,该新天地彩票平台收到通知书后,于716日下午联系我局,工程部经理及财务经理前往我局主动接受调查。在调查中,该新天地彩票平台负责人承认未在规定时间即75日报送上述报表,在收到催报单后仍未在规定时间即711日报送上述报表。

【处理结果】区统计局认为该新天地彩票平台未按照国家有关规定按时报送统计报表,并在催报后仍未及时报送,根据《中华人民共和国统计法》第四十一条第一款第一项规定,对该单位作出警告并处贰万元罚款的行政处罚。该新天地彩票平台在接到处罚通知书后于812日来区统计局进行陈述申辩,要求减轻处罚结果。区统计执法人员专题讨论,该新天地彩票平台在执法检查过程中态度良好、另配备相关统计人员并与街镇统计站联系,开展相关统计业务培训,根据《统计行政处罚裁量基准》第六条第一款第四项的规定,区统计局报局领导班子审议,决定对该新天地彩票平台减轻处罚,依法处以警告并罚款壹万元的行政处罚。

【评析】此案例中的新天地彩票平台,是由区统计局业务条线人员反映到法规科的,该新天地彩票平台在之前的报表报送中经常发生迟报现象,对于此现象,条线人员总是不厌其烦地反复电话催促,但是效果甚微。通过此次执法,该新天地彩票平台在态度上发生了巨大转变,积极配合我单位开展执法检查,新天地彩票平台负责人同志主动联系我单位接受调查询问,统计工作人员重新开展了统计业务培训,建立相关台账,统计执法检查起到了最终的目的。该新天地彩票平台在接到处罚通知书后,前来区统计局进行陈述申辩,要求从轻处罚,根据该新天地彩票平台之前的积极配合和之后统计工作的积极落实,我单位依据相关规定,我单位认为,该新天地彩票平台违反统计法相关规定事实清楚,鉴于该新天地彩票平台态度良好,主动积极配合相关执法工作开展,对该新天地彩票平台进行了减轻处罚的决定。该案件处罚定性准确。

  从该案例中,新天地彩票平台代理可以发现,在统计工作的开展中,新天地彩票平台代理必须要拿起统计法赋予新天地彩票平台代理的权利,对于一些日常工作中习以为常的违反统计法规定的行为,要加大执法力度,使得基层工作人员在统计工作的开展中更为顺利。